TERMINE 2018/19

1. Semester

24.10.2018

SEPTEMBER

10.09.

Mo

Eröffnungsgottesdienst Stadtpfarrkirche

08.00 Uhr

10.09.

Mo

Wiederholungsprüfungen

09.00 Uhr

10.09.

Mo

Eröffnungskonferenz

10.00 Uhr

11.09.

Di

1. Schultag Unterrichtsende 11.30 Uhr

 

11.09.

Di

Wiederholungsprüfungen

ab 1. Eh.

12.09.

Mi

2. Schultag Unterrichtsende 11.30 Uhr

 

13.09.

Do

3. Schultag: Projekt: "Lernen Lernen"

 

13.09.

Do

Schulfotograf

ab 7.45

14.09.

Fr

4. Schultag Unterrichtsende 13.15 Uhr

 

19.09.

Mi

Klassenforum 1. Kl.

19.00 Uhr

19.09.-21.09.

 

Sporttage 2s Obertraun

 

24.09.

Mo

Klassenforum 4. Kl. (mit Vortrag: Rauchen)

19.00 Uhr

25.09.-26.09.

 

Kennenlerntage 1.a, Litzlberg

 

25.09.

Di

Klassenforum 3. Kl.

19.00 Uhr

27.09.

Do

SCHILF: Achtsamkeit

14.00 - 17.15

27.09.

Do

Vortrag und Film: überLeben (Bräuhaus)

 

OKTOBER

01.10.

Mo

Bewerbungstraining 4.a Kl

 

02.10.

Di

Wandertag 1s, 2a

 

03.10.

Di

Bewerbungstraining 4.s Kl

 

04.10.

Do

Klassenforum 2. Kl.

19.00 Uhr

08.10.

Mo

Wandertag 4a, 4s

 

11.10.

Do

Lesefest mit Luftballonstart

ab 8.35

11.10.

Do

BO- Messe Wels

 

17.10.

Mi

SCHILF: Achtsamkeit

14.00 - 17.15

18.10.

Do

Cross-Country Lauf

 

18.10.

Do

2. Konferenz

15.00 Uhr

19.10.

Fr

Schnuppertag für VS

 

23.10.

Di

CLV-Bezirksversammlung

14.00 Uhr

23.10.

Di

Impfung 2. + 3. Klasen

10.00 Uhr

26.10.

Fr

Nationalfeiertag

schulfrei

30.10.

Di

Schnuppern für Entlassschüler

 

31.10.

Mi

schulautonomer Tag

schulfrei

NOVEMBER

01.11.

Do

Allerheiligen

schulfrei

02.11.

Fr

Allerseelen

schulfrei

06.11.

Di

Schulforum

19.00 Uhr

08.11.

Do

3.as Girls Day / Mannsbilder

 

09.11.

Fr

Abend der weiterführenden Schulen

18.00 - 20.00

19.11.

Mo

3. Konferenz

15.00 Uhr

20.11.

Di

Karrieretag Bräuhaus

17.00 Uhr

28.11.

Mi

Lehrerversammlungen

teilw. schulfrei

30.11.

Fr

Tag der offenen Tür

14.00 - 16.00

DEZEMBER

05.12.

Mi

Elternsprechtag

15.00 - 19.00

08.12.

Sa

Mariä Empfängnis

schulfrei

17.12.-21.12.

 

Schikurs 3.s Gosau

 

24.12.-06.01.

 

Weihnachtsferien

schulfrei

JÄNNER

07.01.

Mo

4. Konferenz

15.00 Uhr

14.01.-18.01.

 

Schikurs der 1s+2. Klassen - Wurzeralm   

 

22.01.

Di

Sportschnuppertag

7.45 Uhr

FEBRUAR

04.02.

Mo

Englisches Theater: The Little Prince

8.30 Uhr

06.02.

Mi

Eignungstest Sportklasse

10.00 Uhr

07.02.

Do

5. Semesterkonferenz

15.00 Uhr

11.02.

Mo

3.Kl. Exkursion Borg + HTL Grieskirchen, HAK-Ef, Poly

7.45-12.30

11.02.-15.02.

 

Wienwoche  4. Klassen

 

12.02.

Di

3.Kl. Am Arbeitsplatz meiner Eltern

 

15.02.

Fr

Zeugnisverteilung 5. Eh.

12.00 Uhr

18.02.-22.02.

 

Semesterferien

 

2. Semester

 

 

 

 

MÄRZ

04.03. - 08.03.

 

Englisch Sprachwoche  4. Kl

 

05.03.

Di

Faschingsdienstag

 

 

 

Exkursion Mauthausen 4.as

 

APRIL

03.04.

Mi

6. Konferenz

15.00 Uhr

04.04.

Do

BIST E8

 

12.04.

Fr

Ostergottesdienst

 

15.04.-23.04.

 

Osterferien

schulfrei

 

Di

Geräte-Turnmeisterschaft 1.+2. Kl.

 

 

Mi

Geräte-Turnmeisterschaft 3.+4. Kl.

 

MAI

01.05.

Mi

Staatsfeiertag

schulfrei

04.05.

Sa

hl. Florian Landespatron

schulfrei

07.05.

Di

Elternsprechtag + KEL-Gespräche

15.00-19.00

21.05.

Di

7. Konferenz

15.00 Uhr

27.05.-29.05.

 

Kunsttage

 

30.05.

Do

Christi Himmelfahrt

schulfrei

31.05.

Fr

schulautonomer Tag

schulfrei

JUNI

07.06.

Fr

schulautonomer Tag

schulfrei

10.06.-11.06.

 

Pfingstferien

schulfrei

20.06.

Do

Fronleichnam

schulfrei

21.06.

Fr

schulautonomer Tag

schulfrei

24.06.-28.06.

 

Sportwoche der 1. Klassen

 

28.06.

Fr

8. Schlusskonferenz

14.00 Uhr

3.4. - 4.4.

 

Salzburg 3abs

 

JULI

01.07.

Mo

normaler Unterricht

8.00 Uhr

02.07.

Di

Projekttag

 

03.07.

Mi

Wandertag

 

04.07.

Do

Sporttag

 

05.07.

Fr

Schlussgottesdienst + Zeugnisverteilung

8.00 Uhr

08.07.-08.09.

 

Sommerferien

 

Schuljahr 2019/20

09.09.

Mo

Eröffnungsgottesdienst Schuljahr 2019/20, Stadtpfarrkirche Eferding

08.00 Uhr