TERMINE 2017/18

1. Semester

26.09.2017

SEPTEMBER

11.09.

Mo

Eröffnungsgottesdienst Stadtpfarrkirche

08.00 Uhr

11.09.

Mo

Wiederholungsprüfungen

09.00 Uhr

11.09.

Mo

Eröffnungskonferenz

10.00 Uhr

12.09.

Di

1. Schultag Unterrichtsende 11.30 Uhr

 

12.09.

Di

Wiederholungsprüfungen

ab 1. Einh.

13.09.

Mi

2. Schultag Unterrichtsende 11.30 Uhr

 

14.09.

Do

3. Schultag: Projekt: "Lernen Lernen"

 

15.09.

Fr

4. Schultag Unterrichtsende 12.25 Uhr

 

20.09.

Mi

Impfung 2. + 3. Klasen

10.00 Uhr

20.-22.09.

 

Sporttage 2s

 

25.09.

Mo

Schulfotograf

ab 7.45

25.09.

Mo

Klassenforum 1. Kl.

19.00 Uhr

26.09.

Di

Klassenforum 4. Kl. (mit Vortrag: Rauchen)

19.00 Uhr

27.09.

Mi

Schulinterne Fortbildung

14.00 - 17.30

27.09.-29.09.

 

Kennenlerntage 1.a

 

29.09.

Fr

Cross-Country Lauf

 

OKTOBER

02.10.

Mo

Klassenforum 2. Kl.

19.00 Uhr

03.10.

Di

Job Tour

 

04.10.

Mi

Wandertag

 

05.10.

Do

Klassenforum 3. Kl.

19.00 Uhr

12.10.

Do

Lesefest mit Luftballonstart

ab 9.00

12.10.

Do

BO- Messe Wels

 

12.10.

Do

Schulinterne Fortbildung

14.00 - 17.30

16.10-20.10.

 

Wienwoche 4. Klassen

 

20.10.

Fr

Schnuppertag für VS

 

23.10.

Mo

2. Konferenz

14.00 Uhr

26.10.

Do

Nationalfeiertag

schulfrei

27.10.

Fr

schulautonomer Tag

schulfrei

NOVEMBER

01.11.

Mi

Allerheiligen

schulfrei

02.11.

Do

Allerseelen

schulfrei

03.11.

Fr

Abend der weiterführenden Schulen (NSMS Süd)

18.00 - 20.00

06.11.

Mo

Schulforum

19.00 Uhr

07.11.

Di

Bewerbungstraining 4. Kl.

 

09.11.

Do

Boys Day / Girls Day (3.as)

 

09.11.

Do

Exkursion 1. Kl. Musiktheater Linz

8.00 Uhr

21.11.

Di

Karrieretag Bräuhaus

17.00 Uhr

24.11.

Fr

Tag der offenen Tür

14.00 - 16.00

29.11.

Mi

Lehrerversammlungen

teilw. schulfrei

30.11.

Do

3. Konferenz

14.00

DEZEMBER

04.12.

Mo

Elternsprechtag

15.00 - 19.00

08.12.

Do

Mariä Empfängnis

schulfrei

25.12.-06.01.

 

Weihnachtsferien

schulfrei

JÄNNER

10.01.

Mi

4. Konferenz

14.00 Uhr

22.01.-26.01.

 

Schikurs der 2. Klassen - Wurzeralm   

 

26.01.

Fr

Englisches Theater

8.30 Uhr

18.01.

Do

Sportschnuppertag

8.00 Uhr

31.01.

Mi

Eignungstest Sportklasse

10.00 Uhr

FEBRUAR

01.02.

Do

Technik-Rallye 3. Kl. Mädchen

 

12.02.

Mo

5. Semesterkonferenz

14.00 Uhr

12.02.

Mo

3.Kl. Exkursion Borg + HTL Grieskirchen, HAK-Ef, Poly

7.45-12.30

13.02.

Di

Faschingsdienstag

 

13.02.

Di

3.Kl. Am Arbeitsplatz meiner Eltern

 

16.02.

Fr

Zeugnisverteilung 5. Eh.

12.00 Uhr

19.02.-23.02.

 

Semesterferien

 

2. Semester

 

 

 

 

MÄRZ

12.03.-16.03.

 

Schikurs 3. Klassen - Obertraun

 

23.03.

Fr

Ostergottesdienst

 

26.03. - 03.03.

 

Osterferien

schulfrei

 

 

 

 

APRIL

04.04.

Mi

6. Konferenz

14.00 Uhr

26.04.

Do

4.as Girls Day / Mannsbilder

 

27.04.

Do

Big Challenge

 

30.04.

Mo

schulautonomer Tag

schulfrei

 

Di

Geräte-Turnmeisterschaft 1.+2. Kl.

 

 

Mi

Geräte-Turnmeisterschaft 3.+4. Kl.

 

MAI

01.05.

Di

Staatsfeiertag

schulfrei

04.05.

Fr

hl. Florian Landespatron

schulfrei

08.05.

Di

Elternsprechtag + KEL-Gespräche

15.00-19.00

10.05.

Do

Christi Himmelfahrt

schulfrei

11.05.

Fr

schulautonomer Tag

schulfrei

16.05.

Mi

7. Konferenz

14.00 Uhr

21.05.-22.05.

Mo

Pfingstferien

schulfrei

31.05.

Do

Fronleichnam

schulfrei

JUNI

01.06.

Fr

schulautonomer Tag

schulfrei

25.06.-29.06.

 

Sportwoche der 1. Klassen

 

29.06.

Fr

8. Schlusskonferenz

14.00 Uhr

 

 

Salzburg 3as

 

 

 

 

 

JULI

02.07.

Mo

normaler Unterricht

8.00 Uhr

03.07.

Di

Projekttag

 

04.07.

Mi

Wandertag

 

05.07.

Do

Sporttag

 

06.07.

Fr

Schlussgottesdienst + Zeugnisverteilung

8.00 Uhr

07.07.-09.09.

 

Sommerferien

 

Schuljahr 2018/19

10.09.

Mo

Eröffnungsgottesdienst Schuljahr 2018/19, Stadtpfarrkirche Eferding

08.00 Uhr